Телефон:
(814-31) 4-25-04
Адрес:
г. Сегежа, ул. Лесная, д. 3

1 Марта - ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

Юные спасатели  

3 марта 2023 г. для старших дошкольников МКДОУ № 4 г. Сегежи было проведено спортивное развлечение, приуроченное ко Всемирному дню Гражданской обороны, который отмечается 1 марта.
С ребятами была проведена предварительная беседа с просмотром познавательной презентации о гражданской обороне, о простых правилах безопасности и поведения людей во время чрезвычайных ситуаций, о важности профессии спасателей.
На спортивном развлечении дошколята отправились в путешествие по спасательным станциям. На каждой станции импровизировали себя в роли спасателей. Пробовали быть отважными и быстрыми пожарными, боролись с импровизированным огнём, пытались выбраться из задымлённого помещения, прикладывая тряпочку к лицу; разбирали завалы из мягких модулей; пытались спасти утопающую игрушку; запоминали номера экстренных спасательных служб.
На мероприятии присутствовал Кашталинский Николай Владимирович начальник 12 пожарно – спасательной части г. Сегежи. Специалист МЧС рассказал ребятам об основных правилах безопасного поведения в случае возникновения ЧС, при обнаружении подозрительного предмета, а также правила пользования огнетушителем.
Наши юные спасатели справились со всеми заданиями, закрепили навыки поведения при ЧС через эстафеты, развивая ловкость, быстроту, внимание и дисциплинированность.
«Предупредить, научить, помочь» - это главный девиз при проведении Дня гражданской обороны.
Если мы будем знать и соблюдать элементарные правила поведения в чрезвычайной ситуации, то сможем обезопасить себя, окружающих и сохранить свою жизнь.

 

День братьев и сестер

10 апреля 2024

  Если есть сестра иль брат,  Несказанно ты богат.  Значит, есть плечо родное,  Что поддержит в счастье, в горе.

Жаворонки летите, Весну на крыльях несите!

01 апреля 2024

 Много традиций и обычаев у русского народа. Трудно себе представить Новый год без красавицы хвойной, масленицу – без блинов румяных, а Пасху без куличей да крашенок. Кажется, они прижились настолько прочно, что переживут века. Но есть среди них и такие, о которых мало кто помнит и знает. Как деревушки да села потихоньку вымирают, так и традиции  многие забываются.  Немного семей осталось, в которых живут они по сей день, бережно передаются из поколения в поколение.                                                

Праздничный концерт "Весна идет- весне дорогу!"

28 марта 2024

  Весна неумолимо вступает в свои права и преображает все вокруг. Ярко светит ласковое солнце, прозрачен небосвод, воздух напоен волнующими свежими ароматами. Новые краски, запахи, звуки  - всё рождает ощущение радости жизни и питает творческое вдохновение.  Душа поёт! Неудивительно, что этому времени года посвящено так много прекрасных произведений классической музыки, песен современных композиторов, народное творчество.

День гражданской обороны

07 марта 2024

   Во Всемирный День гражданской обороны воспитанники старшей и подготовительной групп нашего детского сада совершили путешествие в Страну Безопасности. Вместе с Буратино, ребята учились правильно вести себя в таких чрезвычайно опасных ситуациях, как наводнение, угроза террористического акта, пожар. 

«Огонь-друг, огонь – враг»

03 декабря 2023

*    Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. * *     30 ноября в МКДОУ №14 было организовано городское спортивное мероприятие по пожарной безопасности «Огонь-друг, огонь – враг». В нем принимали участие команды детей детских садов №4,10,12,14. На территории сада царила атмосфера соревнований. Вместе с героями ребята выполняли задания и серьезно подходили к выполнению каждой эстафеты. *